10G/40G/100G光模块的光纤跳线解决方案

2016-11-11 14:47:20      点击:

光纤跳线是用来实现结构化布线中的互连或交叉连接的,常和数据中心的光模块一起使用来实现设备间的连接。今天,我们就来谈谈10G、40G、100G光模块的各种光纤跳线解决方案。

10G光模块互连解决方案

现在,大部分数据中心仍然部署的是10G以太网,而其光模块的发展也从体积较大的XFP光模块逐渐发展成为目前主流的SFP+光模块。SFP+光模块的端口是双工LC接口,因此两台交换机、路由器或服务器网络接口卡上的SFP+光模块可以通过双工LC光纤跳线实现互连。极连电子供应多种高质量的双工LC光纤跳线,光缆类型有单模和多模可选,适应多种多样的10G网络互连环境。

10G光模块互连解决方案

40G光模块互连解决方案

经过几年的发展,40G以太网现已风靡全球,40G QSFP+光模块也因此成为光模块市场的宠儿。与10G SFP+光模块不同的是,40G QSFP+光模块的端口大多是MPO/MTP接口,需要和MPO/MTP光纤跳线来实现互连。飞速光纤(Feisu.com)供应单/多模MPO/MTP光纤跳线,护套类型有PVC、LSZH、OFNP等类型可选。此外,我们还供应MPO/MTP配线盒,帮助您轻松升级到40/100G网络。

40G光模块互连解决方案

注意:40G QSFP+光模块间的长距离连接通常使用的是单模光纤,因此,长距离传输应用中的40G QSFP+光模块是双工LC接口,需要和双工LC单模光纤跳线一起使用实现互连。但是,40GBASE-PLRL4 QSFP+光模块通常和12芯MPO/MTP单模光纤跳线一起使用。

众所周知,一个40G QSFP+(4 x 10 Gbps)端口也可以配置成4个SFP+光纤通道,因此,我们还可以用MPO/MTP–LC光纤跳线及相关光器件轻松连接10G网络设备和40G网络设备。

100G光模块互连解决方案2

100G光模块互连解决方案

2016年可以说是100G以太网的一个里程碑,在这一年里,CXP、CFP、CFP2、CFP4、QSFP28等100G光模块在市场上层出不穷。

CXP/CFP光模块间的互连

24芯MPO/MTP光纤跳线是100GBASE-SR10 CXP/CFP光模块间互连的理想解决方案。具体连接方案如下图:

CXP/CFP光模块间的互连

QSFP28光模块间的互连

QSFP28光模块的工作原理和40G QSFP+光模块的工作原理类似,不同的是,QSFP28光模块每个光纤通道的传输速率是25Gbps,4个光纤通道一起传输就实现了100G的传输速率。要实现多模QSFP28光纤链路,需要使用12芯MPO/MTP光纤跳线,;要实现单模QSFP28光纤链路(使用100GBASE-LR4 QSFP28光模块),需要使用双工LC单模光纤跳线。

CXP/CFP光模块与10G SFP+光模块间的互连

由于CXP/CFP光模块是利用10个10Gbps光纤通道来实现100G传输,因此,我们可以使用MPO/MTP(24芯)–LC光纤跳线来连接CXP/CFP光模块和10G SFP+光模块,实现100G网络设备和10G网络设备间的互连。具体如下图:

CXP/CFP光模块与10G SFP+光模块间的互连